Linkliste  rund um die Biene

 

Bieneninstitute:

Agroscope   www.agroscope.admin.ch/

Bieneninstitut Kirchhain/Hessen   www.llh.hessen.de/bieneninstitut-kirchhain.html/

Fachinstitut Bienen und Imkerei Mayen   www.bienenkunde.rlp.de/

LAVES-Institut Celle/Niedersachsen   www.laves.niedersachsen.de/

LWG - Bayerische Landesanstalt für Weinbau und Gartenbau   www.lwg.bayern.de/

 

Imkerei- und Bienenzuchtbedarf-Handel:

Bienen Ruck   www.bienen-ruck.de/

Geller´s Bienenzuchtbedarf   www.imkerei-geller.de

Imkereibedarf Holtermann   www.holtermann-shop.de

Van den Bongard - Bienenzuchtbedarf   www.bienenland.de

 

Meldestellen:

Veterinäramt des Kreises Euskirchen   www.kreis-euskirchen.de/service/veterinaerwesen/

Veterinäramt des Kreises Rhein-Sieg   http://bis.rhein-sieg-kreis.de/organisation/detail.aspx?level=2&id=17

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/seuchenkasse

Finanzamt Euskirchen   www.finanzamt-euskirchen.de/ (Steuerpflichtig sind alle Imker mit Gewinnen bzw. Gewinnabsichten, in der Regel mit mehr als 30 Bienenvölkern)

Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau www.svlfg.de/
(Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft - Meldepflicht für Imker mit mehr 25 Bienenvölkern)

 

Vereine u.ä.:

Bienenmuseum Duisburg   www.bimu-du.de

Bienenzuchtverein Porz   www.bienenzuchtverein-porz.de

Bienenzuchtverein Rheinbach   www.bienenzuchtverein-rheinbach.de

Deutscher Imkerbund   www.deutscherimkerbund.de

Imkerverband Rheinland     www.imkerverbandrheinland.de

Kreisimkerverband Euskirchen     www.kreisimkerverband-euskirchen.de/

Ruhrstadt-Imker   www.ruhrstadt-imker.de

Verein zum Schutz der Wild- u. Honigbienen Voreifel   www.wild-und-honigbienen.de/

 

Versicherungen:

Imker-Global-Versicherung GAEDE & GLAUERDT   www.imkerversicherungen.de

Tierseuchenkasse NRW   www.landwirtschaftskammer.de/landwirtschaft/tierseuchenkasse

 

Sonstiges:

Dt. Wetterdienst - Phänologie (Vegitationsentwicklung)    www dwd.de

www.taxheroes.de

TAXHEROES
Steuerberatung
Unternehmensberatung


S t e u e r b e r a t e r
Eva Peters

www.steuerbuero-peters.de/

  Siegburg
  Rheinbach
  Euskirchen
  Tel: 02241
              - 395075

Wir haben ein Herz für
Senioren
und kommen auch gerne
zu Ihnen nach Hause!

Und  ...  Wir betreuen auch
Imker!
 

www,oeters.bienenwelt.de

 

R-Imkerin200

 

 

Peters Bienenwelt
Eheleute Eva Peters & H.-Peter Hanel
Bienensachverständiger
in Nordrhein-Westfalen

Registriert als Bienenseuchensachverständiger
für den Kreis Euskirchen und den Rhein-Sieg-Kreis

Honigsachverständiger
des Imkerverbandes Rheinland

Hobbyimkerei - seit 2012
Lerchenweg 5 - OT Flamersheim, 53881 Euskirchen
Tel: 02255-952595 - eMail :imkerei@peters-bienenwelt.de
 

Wir wünschen Ihnen Freude an dieser Homepage, an der Natur
und an den Produkten unserer Bienen!
Ihre Eva Peters

© 2012-2018   -   Alle Rechte vorbehalten!

 

 

 

 

Unser Honig im DIB-Glas  -  Sh. auch...

www.deutscherimkerbund.de/

 

 

www.imkerverbandrheinland.de/

www.bienenkunde.rlp.de/

IV Rheinland

FBI Mayen

 

 

www.bimu-du.de/

www.die-honigmacher.de/

Bienenmuseum Duisburg

Die Honigmacher

 

 

DrPiaAumeier dropbox

www.immelieb.de/

Dr. Pia Aumeier - Infos

Dr. Gerhard Liebig

 

 

www.bzv-rheinbach.de/

BZV Rheinbach

 

 

 

 

R-Imker200235